Дата

Для каких работников и в каких случаях работодатель обязан проводить инструктажи по охране труда и обучение по охране труда?

В соответствии с абз. 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить:

  • проведение инструктажей по охране труда,
  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве с проведением в установленных случаях стажировки на рабочем месте,
  • проверку знаний требований охраны труда.

Вводный инструктаж должны пройти: все принимаемые на работу лица, командированные в организацию работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, лица, проходящие в организации производственную практику, другие лица, участвующие в производственной деятельности организации.

Первичный и повторный инструктажи проводятся на рабочем месте: со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая надомников; с работниками, переведенными из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы; с командированными работниками сторонних организаций; с лицами, проходящими в организации производственную практику; с другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Внеплановый инструктаж проводится: при введении в действие новых или изменении нормативных актов и инструкций по охране труда; при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда; при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.); по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля; при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев); по решению работодателя.

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *