Дата

Для каких работников и в каких случаях работодатель обязан проводить инструктажи по охране труда и обучение по охране труда?

В соответствии с абз. 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить:

  • проведение инструктажей по охране труда,
  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве с проведением в установленных случаях стажировки на рабочем месте,
  • проверку знаний требований охраны труда.

Вводный инструктаж должны пройти: все принимаемые на работу лица, командированные в организацию работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, лица, проходящие в организации производственную практику, другие лица, участвующие в производственной деятельности организации.

Первичный и повторный инструктажи проводятся на рабочем месте: со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая надомников; с работниками, переведенными из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы; с командированными работниками сторонних организаций; с лицами, проходящими в организации производственную практику; с другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Внеплановый инструктаж проводится: при введении в действие новых или изменении нормативных актов и инструкций по охране труда; при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда; при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.); по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля; при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев); по решению работодателя.

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

Дата

Кто вправе проводить инструктаж и обучение по охране труда? Какими документами подтверждается проведение инструктажей и обучения по охране труда?

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда организации или работник, на которого приказом работодателя возложены эти обязанности. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков. Проверку проводит лицо, проводившее инструктаж.

Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей, в которых должны расписаться инструктируемый и инструктирующий, также необходимо указать дату инструктажа.

Порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются приказами (постановлениями) Минтруда РФ, Минсельхоза РФ, Минсвязи РФ, Минтранса РФ, Госстроя РФ, МЧС РФ, Минпечати РФ, Минтопэнерго РФ, Минздравсоцразвития РФ.

Программа инструктажей в конкретной организации разрабатывается и утверждается работодателем на основании вышеназванных нормативных актов РФ с учетом специфики деятельности организации (индивидуального предпринимателя), ее внутренних документов, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации по машинам и оборудованию, применяемым в производственном процессе.

Дата

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда (СОУТ) в отношении рабочих мест, созданных после проведения очередной СОУТ, «срок действия» которой не истек?

Ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест является основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда (СОУТ) в отношении этих новых мест. Внеплановая СОУТ должна быть проведена в течение 6 месяцев со дня введения в эксплуатацию новых рабочих мест. (часть 1 статья 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» )

При этом внеплановая СОУТ должна быть проведена, если новые рабочие места не являются аналогичными тем, в отношении которых уже проведена СОУТ. Аналогичными признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты (часть 6 статья 9 Закона № 426-ФЗ)

По аналогичным рабочим местам СОУТ проводится в отношении 20% рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест), и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.

Поэтому если новые рабочие места являются аналогичными тем, в отношении которых СОУТ уже проведена, и количество оцененных рабочих мест не менее 20% от их общего числа «старых» и новых мест, то внеплановую СОУТ проводить не надо

Дата

Прокомментируйте пожалуйста порядок применения Р 2.2.2006 в настоящее время?

Руководство Р 2.2.2006-05 как сейчас, так и ранее не мог применяться в целях регулирования каких-либо прав или обязанностей сторон трудовых отношений, так как данный документ не проходил процедуры государственной регистрации и официального опубликования (см. п. 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Феде-рации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»).

Дата

Как можно идентифицировать инфразвук без проведения замеров?

Согласно приложению №2 к Приказу Минтруда России от 24.01.2014 N 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» инфразвук идентифицируется как вредные и (или) опасные факторы только на рабочих местах, на которых имеется технологическое оборудование, являющееся источником указанных виброакустических факторов.

Дата

Как установить процент работы на ПК?

В случае если технологические операции, связанные с работой с ПК, занимают не все рабочее время, действует норма части 4 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», согласно которой время выполнения каждой технологической операции определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, на основании локальных нормативных актов, путем опроса работников и их непосредственных руководителей, а также путем хронометрирования.

Дата

Имеет ли право работодатель установить 40 часовую рабочую неделю работнику, занятому на рабочем месте с вредными и опасными условиями труда (классы 3.3, 3.4., 4) при отсутствии отраслевого соглашения и коллективного договора?

Нет, не имеет (смотрите ст. 92 Трудового кодекса РФ).

Дата

Каким образом при проведении специальной оценки условий труда производится оценка смывающих и обезвреживающих средств?

Согласно действующему законодательству, регламентирующему проведение специальной оценки условий труда, приложением №3 приказа Минтруда №33н от 24.01.2014г. «Методика проведения СОУТ, классификатора вредных и(или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении СОУТ и инструкции по его заполнению» установлена форма отчета о проведении СОУТ и подробна описана инструкция по ее заполнению в приложении №4. Раздел «оценка необходимости применения и перечень обязательных к использованию на конкретном рабочем месте смывающих и(или) обезвреживающих средств» либо с аналогичным по смыслу и содержанию названием, в формах того или иного документа, входящего в отчет о проведении СОУТ, отсутствует.

Такая процедура, как оценка необходимости применения как смывающих и(или) обезвреживающих средств (далее – СиОС), так и средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ), отсутствует в действующем порядке проведения СОУТ. Испытательная лаборатория правомочна проводить только оценку эффективности средств индивидуальной защиты СИЗ в случае принятия решения назначенной работодателем комиссией в рамках проведения СОУТ о снижении класса(подкласса) условий труда на рабочих местах с вредными условиями труда.

Следует также учесть, что Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н (ред. от 20.02.2014) «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» смывающие и обезвреживающие средства были выделены отдельно, что позволяет сделать вывод о формальном исключении СиОС из состава СИЗ.

В приказе Минтруда от 5 декабря 2014 г. №976н «Об утверждении методики снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом» какое-либо указание на необходимость или возможность оценки эффективности СиОС не выявлена.

Таким образом, можно сделать вывод, что в ходе проведения СОУТ оценка необходимости применения СиОС, как и оценка их эффективности не проводится и не предусмотрена в рамках проведения СОУТ

Дата

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест офисных работников (управленческого персонала)?

Да, нужно.

Специальная оценка условий труда проводится в отношении условий труда всех работников, работающих у работодателя-организации или работодателя-индивидуального предпринимателя, за исключением только надомников и дистанционных работников.

Согласно статье 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда НЕ проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями